设为主页 | 加入收藏 中国政府网 | 中华人民共和国交通运输部 | 内蒙古交通运输厅 | 包头市人民政府
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询
  信件内容
提交人 李磊
信件标题 货运站许可是否取消?
提交时间 2019-08-20
信件内容 《国务院关于取消和下放一批行政许可事项的决定》(国发〔2019〕6号),国务院决定取消的行政许可事项目录第16,明确“道路货物运输站(场)经营许可”取消审批。但2019年6月20日交通运输部《关于修改〈道路货物运输及站场管理规定〉的决定》第五次修正)中,第十条“道路运输管理机构应当按照《中华人民共和国道路运输条例》《交通行政许可实施程序规定》和本规定规范的程序实施道路货物运输经营和货运站经营的行政许可。”请问货运站经营许可究竟是否取消审批?

  回复内容
回复部门
回复时间 2019-08-20
回复内容 您好,按照《国务院关于取消和下放一批行政许可事项的决定》(国发〔2019〕6号),已经取消道路货物运输站(场)经营许可。由于《道路运输条例》对道路货物运输站(场)规定还没有进行相关调整,因此,我部在修改《道路货物运输及站场管理规定》时,也暂未调整货运场站相关条款。国家交通运输部正在制定相关文件,明确在《道路运输条例》及相关部门规章修订前,各地运输管理部门不再对道路货物运输站(场)许可,并不得以“未经许可擅自从事道路运输站(场)经营”等为由实施行政处罚。